Plugins - Google Analytics Dashboard for WP by ExactMetrics (formerly GADWP) - S - en to es translation catalogue (248 entries)

en: You don’t have permission to do this.
es: No tienes permisos para hacer esto.

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: No thanks
es: No gracias

en: Yes, I'd like to help out
es: Sí, me gustaría ayudar

en: ExactMetrics would like to better understand how our users use our plugin so we can get a better understanding of which features and bugfixes to prioritize. %1$sCan we collect some %2$sinformation about our plugin usage?%3$s
es: A ExactMetrics le gustaría entender mejor cómo utilizan nuestros usuarios nuestro plugin para así poder tener una mayor comprensión de qué características y soluciones a fallos priorizar. %1$s¿Podemos recopilar algo de %2$sinformación sobre el uso de nuestro plugin?%3$s

en: ExactMetrics would like to %1$scollect some information%2$s to better understand how our users use our plugin to better prioritize features and bugfixes.
es: A ExactMetrics le gustaría %1$srecopilar algo de información%2$s para comprender mejor cómo nuestros usuarios usan nuestro plugin para así priorizar mejor características y soluciones a fallos.

en: Usage Tracking
es: Seguimiento de uso

en: Hides plugin announcements and update details. This includes critical notices we use to inform about deprecations and important required configuration changes.
es: Oculta los detalles de anuncios y actualizaciones del plugin. Esto incluye avisos críticos que usamos para informar de obsolescencias y cambios de configuración importantes obligatorios.

en: Hide Announcements
es: Ocultar anuncios

en: %s the best conversion optimization toolkit to boost your subscribers and grow your sales.
es: %s es la mejor herramienta de optimización de conversiones para aumentar suscriptores y hacer crecer tus ventas.

en: %s the most beginner friendly drag and drop form builder plugin for WordPress.
es: %s es el plugin WordPress orientado a principiantes para crear formularios con arrastrar y soltar.

en: Recommended Plugins
es: Plugins recomendados

en: Get ready for GDPR
es: Prepárate para el RGPD

en: %s with our guide to what you need to know.
es: %s con nuestra guía de lo que necesitas saber.

en: Get started
es: Empieza

en: %s with our quick start guide.
es: %s con nuestra guía de inicio rápido.

en: use global site tag gtag.js (not recommended)
es: uso de la etiqueta global del sitio gtag.js (no recomendado)

en: You can only use the access code <strong>once</strong>, please generate a <strong>new access code</strong> using the red link
es: Solo puedes usar el código de acceso <strong>una vez</strong>, por favor, genera un <strong>nuevo código de acceso</strong> usando el enlace rojo

en: video tutorial
es: tutorial en vídeo

en: free analytics account
es: cuenta gratuita de analytics

en: You need to create a %1$s and watch this %2$s before proceeding to authorization.
es: Tienes que crear una %1$s y revisar este %2$s antes de seguir con la autorización.

en: You can only use the access code <strong>once</strong>, please generate a <strong>new access</strong> code following the instructions!
es: ¡Solo puedes usar el código de acceso <strong>una vez</strong>, por favor, genera un <strong>nuevo código de acceso</strong> siguiendo las instrucciones!

en: System Information
es: Información del sistema

en: System
es: Sistema

en: exclude tracking for users sending Do Not Track header
es: excluye del seguimiento a los usuarios que envíen la cabecera Do Not Track

en: enable support for user opt-out
es: activa la compatibilidad con la aceptación de usuario

en: Use the red link to get your access code! You need to generate a new one each time you authorize!
es: ¡Utiliza el enlace rojo para obtener tu código de acceso! ¡Necesitas crear uno nuevo cada vez que autorices!

en: Use this link to get your <strong>one-time-use</strong> access code:
es: Utiliza este enlace para obtener tu código de acceso <strong>de-un-solo-uso</strong>:

en: Use the red link (see below) to generate and get your access code! You need to generate a new code each time you authorize!
es: ¡Utiliza el enlace rojo (ver abajo) para crear y obtener tu código de acceso! ¡Necesitas crear uno nuevo cada vez que autorices!

en: The access code is <strong>not</strong> your <strong>Tracking ID</strong> (UA-XXXXX-X) <strong>nor</strong> your <strong>email address</strong>!
es: ¡El código de acceso <strong>no</strong> es tu <strong>ID de seguimiento ID</strong> (UA-XXXXX-X) <strong>ni</strong> tu <strong>dirección de correo electrónico</strong>!

en: Report & Reset Errors
es: Informar y restablecer errores

en: GAPI Error:
es: Error GAPI:

en: Count:
es: Contador:

en: enable Real-Time report (requires access to Real-Time Reporting API)
es: activa el informe en tiempo real (require acceso a la API de informes en tiempo real)

en: enable Google AMP Client Id API
es: activa la API Client ID de Google AMP

en: enable Force SSL
es: activa el SSL forzado

en: use hitCallback to increase event tracking accuracy
es: usa hitCallback para incrementar la precisión de seguimiento de eventos

en: DOM is disabled or libxml PHP extension is missing. Contact your hosting provider. Automatic tracking of events for AMP pages is not possible.
es: DOM está desactivado o la extensión PHP libxml no está disponible. Contacta con tu proveedor de alojamiento. El seguimiento automático de página AMP no es posible.

en: exclude events from bounce-rate and time on page calculation
es: excluye eventos del cálculo de la tasa de rebote y del tiempo de permanencia en la página

note: translators: Developer debugging message. 1: PHP function name, 2: Explanatory message, 3: Version information message
en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
es: %1$s recibió la petición <strong>de manera incorrecta</strong>. %2$s %3$s

note: translators: %s: version number
en: This message was added in version %s.
es: Este mensaje se añadió en la versión %s.

en: This method is deprecated, read the documentation!
es: Este método está obsoleto, ¡lee la documentación!

en: No Data
es: No hay datos

en: User Sample Rate:
es: Tasa de prueba de usuario:

en: Speed Sample Rate:
es: Tasa de prueba de velocidad:

en: Precision:
es: Precisión:

en: developer mode (requires advanced API knowledge)
es: modo desarrollador (requiere conocimiento avanzado de la API)

en: Sessions ratio: %s.
es: Ratio de sesiones: %s.

en: The report was based on %s of sessions.
es: El informe está basado en el %s de las sesiones.

en: Last Detected on %s.
es: Último detectado en %s

en: Sampled Data
es: Datos muestreados

en: Last Error:
es: Último error:

en: AMP Container ID:
es: ID del contenedor AMP:

en: Container ID:
es: ID del contenedor:

en: enable Page Hiding support
es: activa la compatibilidad con ocultación de página

en: enable Optimize tracking
es: activa el seguimiento mediante Optimize

en: Enhanced Ecommerce Plugin
es: Plugin de ecommerce mejorado

en: Ecommerce Plugin
es: Plugin de ecommerce

en: Ecommerce Tracking:
es: Seguimiento de ecommerce:

en: enable tracking for Accelerated Mobile Pages (AMP)
es: activa el seguimiento de páginas móviles aceleradas (AMP)

en: Accelerated Mobile Pages (AMP)
es: Páginas móviles aceleradas (AMP)

en: seconds
es: segundos

en: Main Variables
es: Variables principales

en: Custom Dimensions
es: Dimensiones personalizadas

en: track page scrolling depth
es: seguimiento de profundidad de navegación página

en: track form submit actions
es: seguimiento de acciones de envío de formularios

en: track affiliate links
es: seguimiento de enlaces de afiliado

en: track downloads, mailto, telephone and outbound links
es: seguimiento de descargas, mailto, teléfono y enlaces salientes

en: HTML Body
es: Cuerpo HTML

en: HTML Head
es: Cabecera HTML

en: Code Placement:
es: Ubicación del código:

en: Web Container ID:
es: ID del contenedor web:

en: DataLayer Variables
es: Variables de DataLayer

en: Integration
es: Integración

en: Exit Rate
es: Tasa de salida

en: Future Use
es: Uso futuro

en: Session Duration
es: Duración de sesión

en: Page Load Time
es: Tiempo de carga de página

en: Time on Page
es: Tiempo en la página

en: Source:
es: Origen:

en: 404 Errors
es: Errores 404

en: Publication Month:
es: Mes de publicación:

en: 404 Page Title contains:
es: El título de la página 404 contiene:

en: 404 Errors Report
es: Informe de errores 404

en: Maps API Key:
es: Clave API de Maps:

en: Invalid response
es: Respuesta no válida

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Other
es: Otro

en: Devices
es: Dispositivos

en: Mobile Brand
es: Marca del móvil

en: Screen Resolution
es: Resolución de pantalla

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Browser
es: Navegador

en: Technology
es: Tecnología

en: Traffic
es: Tráfico

en: l, F j, Y
es: l, j \d\e F \d\e Y

en: F, Y
es: j F Y

en: Cross-domain Tracking
es: Seguimiento multidominio

en: Cookie Customization
es: Personalización de la cookie

en: Cookie Expires:
es: Expiración de la cookie:

en: Cookie Name:
es: Nombre de la cookie:

en: Cookie Domain:
es: Dominio de la cookie:

note: Description of the plugin
en: Displays Google Analytics Reports and Real-Time Statistics in your Dashboard. Automatically inserts the tracking code in every page of your website.
es: Muestra informes de Google Analytics y estadísticas en tiempo real en tu escritorio. Inserta automáticamente el código de seguimiento en cada página de tu web.

en: Type
es: Tipo

en: Channels
es: Canales

en: Cities from
es: Ciudades de origen

en: Countries
es: Paises

en: Date
es: Fecha

en: Hour
es: Hora

en: Unique Page Views
es: Páginas vistas únicas

en: Organic Searches
es: Búsquedas orgánicas

en: Save Access Code
es: Guardar código de acceso

en: Access Code:
es: Código de acceso:

en: Get Access Code
es: Obtener código de acceso

en: This is not allowed, read the documentation!
es: ¡Esto no está permitido, lee la documentación!

en: Give credits:
es: Agradecimientos:

en: Stats for:
es: Estadísticas para:

en: Anonymize stats:
es: Anonimizar estadísticas:

en: Totals
es: Totales

en: Chart
es: Gráfico

en: Chart & Totals
es: Gráfico y totales

en: Display:
es: Mostrar:

en: Title:
es: Título:

en: Google Analytics Stats
es: Estadísticas de Google Analytics

en: generated by
es: generado por

en: Sessions:
es: Sesiones:

en: Period:
es: Periodo:

en: Will display your google analytics stats in a widget
es: Mostrará tus estadísticas de Google Analytics en un widget

en: KEYWORDS
es: PALABRAS CLAVE

en: REFERRALS
es: REFERENCIAS

en: NEW
es: NUEVO

en: DIRECT
es: DIRECTO

en: CAMPAIGN
es: CAMPAÑA

en: Pages
es: Páginas

en: Sessions
es: Sesiones

en: Real-Time
es: Tiempo real

en: Find out more!
es: ¡Descubre más!

en: Something went wrong while retrieving property data. You need to create and properly configure a Google Analytics account:
es: Algo salió mal al recuperar datos de propiedades. Es necesario crear y configurar correctamente una cuenta de Google Analytics:

en: Select Domain
es: Elegir dominio

en: An admin should asign a default Google Analytics Profile.
es: Un Administrador debería asignar un perfil por defecto de Google Analytics.

en: Google Analytics Dashboard
es: Escritorio de Google Analytics

en: Settings
es: Ajustes

en: This plugin needs an authorization:
es: Este plugin necesita una autorización:

en: report generated by
es: informe generado por

en: This report is unavailable
es: Este informe no está disponible

en: Pages/Session
es: Páginas/sesión

en: Organic Search
es: Búsqueda orgánica

en: Search Engines
es: Motores de búsqueda

en: Social Networks
es: Redes sociales

en: Visitor Type
es: Tipo de visitante

en: Traffic Mediums
es: Medios de tráfico

en: A JavaScript Error is blocking plugin resources!
es: ¡Un error de JavaScript está bloqueando los recursos del plugin!

en: Searches
es: Búsquedas

en: Referrers
es: Referencias

en: Location
es: Ubicación

en: Bounce Rate
es: Tasa de rebote

en: Page Views
es: Páginas vistas

en: Organic
es: Búsquedas orgánicas

en: Users
es: Usuarios

en: Unique Views
es: Vistas únicas

en: Three
es: Tres

en: One
es: Un

en: %s Year | %s Years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: Last %d Days
es: Últimos %d días

en: Yesterday
es: Ayer

en: Today
es: Hoy

en: Tracking Code
es: Código de seguimiento

en: Frontend Settings
es: Ajustes de portada

en: Backend Settings
es: Ajustes del escritorio

en: Further Reading
es: Lecturas adicionales

en: rate this plugin
es: valora este plugin

en: Your feedback and review are both important, %s!
es: ¡Tu opinión es importante, %s!

en: Setup Tutorial & Demo
es: Tutorial de configuración y demostración

en: exclude Super Admin tracking for the entire network
es: excluir del seguimiento al Super Admin en toda la red

en: Properties/Views Settings
es: Ajustes de propiedades/vistas

en: Refresh Properties
es: Actualizar propiedades

en: use a single Google Analytics account for the entire network
es: utilizar una única cuenta de Google Analytics para toda la red

en: Network Setup
es: Configuración de la red

en: Properties refreshed.
es: Propiedades actualizadas.

en: Authorize Plugin
es: Autorizar plugin

en: automatic updates for minor versions (security and maintenance releases only)
es: actualizaciones automáticas para las versiones menores (sólo versiones de seguridad y mantenimiento)

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Theme Color:
es: Color del tema:

en: Lock Selection
es: Bloquear selección

en: Property not found
es: Propiedad no encontrada

en: Select View:
es: Seleccionar vista:

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Clear Cache
es: Borrar caché

en: Clear Authorization
es: Borrar autorización

en: Plugin Authorization
es: Autorización del plugin

en: Google Analytics Settings
es: Ajustes de Google Analytics

en: All other domains/properties were removed.
es: Se eliminaron todos los demás dominios/propiedades.

en: All errors reseted.
es: Restablecidos todos los errores.

en: Token Reseted and Revoked.
es: Token restablecido y revocado.

en: Cleared Cache.
es: Caché borrada.

en: Plugin authorization succeeded.
es: La autorización del plugin se realizó con éxito.

en: Library conflicts between WordPress plugins
es: Conflictos de bibliotecas entre plugins de WordPress

en: Loading the required libraries. If this results in a blank screen or a fatal error, try this solution:
es: Cargando las bibliotecas necesarias. Si esto resulta en una pantalla en blanco o un error fatal, prueba esta solución:

en: Plugin Configuration
es: Configuración del plugin

en: Error Details
es: Detalle de errores

en: None
es: Ninguno

en: Plugin Settings
es: Ajustes del plugin

en: Errors & Details
es: Errores y detalles

en: Google Analytics Errors & Debugging
es: Errores y registro de depuración de Google Analytics

en: Exclude tracking for:
es: Excluir seguimiento para:

en: Cross Domains:
es: Multidominio:

en: enable cross domain tracking
es: activa el seguimiento multidominio

en: enable enhanced link attribution
es: activa la atribución de enlace mejorada

en: Advanced Tracking
es: Seguimiento avanzado

en: User Type:
es: Tipo de usuario:

en: Categories:
es: Categorías:

en: Publication Year:
es: Año de publicación:

en: Authors:
es: Autores:

en: track fragment identifiers, hashmarks (#) in URI links
es: rastrear identificadores de fragmentos, hashmarks (#) en enlaces URI

en: Affiliates Regex:
es: Afiliados Regex:

en: Downloads Regex:
es: Descargas Regex:

en: enable remarketing, demographics and interests reports
es: activa informes de remarketing, datos demográficos e intereses

en: anonymize IPs while tracking
es: anonimiza IPs durante el seguimiento

en: Tracking Type:
es: Tipo de seguimiento:

en: Time Zone:
es: Zona horaria:

en: Default URL:
es: URL predeterminada:

en: Tracking ID:
es: ID de seguimiento:

en: View Name:
es: Nombre de vista:

en: Disabled
es: Desactivado

en: Tracking Settings
es: Ajustes de seguimiento

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Exclude Tracking
es: Excluir seguimiento

en: Custom Definitions
es: Definiciones personalizadas

en: Events Tracking
es: Seguimiento de eventos

en: Basic Settings
es: Ajustes básicos

en: Google Analytics Tracking Code
es: Código de seguimiento de Google Analytics

en: Target Geo Map to country:
es: Centrar el mapa geográfico en el país:

en: Location Settings
es: Ajustes de ubicación

en: Maximum number of pages to display on real-time tab:
es: Número máximo de páginas a mostrar en la pestaña de tiempo real:

en: Real-Time Settings
es: Ajustes de tiempo real

en: enable the main Dashboard Widget
es: activar el widget del escritorio principal

en: enable reports on Posts List and Pages List
es: activar informes en los listados de entradas y páginas

en: enable Switch View functionality
es: activar la funcionalidad de cambio de vista

en: Google Analytics Backend Settings
es: Ajustes de escritorio de Google Analytics

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: enable web page reports on frontend
es: activar informes de la web en portada

en: Show stats to:
es: Mostrar estadísticas a:

en: Permissions
es: Permisos

en: Google Analytics Frontend Settings
es: Ajustes de portada de Google Analytics

en: authorize the plugin
es: autorizar el plugin

en: Errors & Debug
es: Errores y depuración

en: Something went wrong, check %1$s or %2$s.
es: Algo salió mal, comprueba %1$s o %2$s.

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.
